Российская Информационная Сеть
28 декабря, 14:57

ЕС начинает осознавать ситуацию на Украине

ЕС начинает осознавать ситуацию на Украине Русское консульство в Евросоюзе признало 2015 год самым тяжелым за 26 лет официальных взаимоотношений - преимущественно в следствии украинского кризиса. ЕС при всем при этом начинает сознавать настоящее положение дел в данной стране, но категорически отказаться от собственной политики не может.

Постпред РФ в Евросоюзе Владимир Чижов считает, что Брюссель начинает медленно понимать настоящее положение дел на Украине. Впрочем отрешиться от поддержки Киева он пока не может.

"И, очевидно, приходит более объективное осознание тех трудностей, которые есть в данной стране - и в политической, и в финансовой, и в правочеловеческой сферах. Беда в другом: даже при наличии такого понимания отступить от старой линии огульной помощи Киева Евросоюзу, похоже, пока слишком трудно", - цитирует дипломата РИА Новости.

Чижов объявил, что 2015 год считается самым сложным в отношениях Москвы и Брюсселя. По его мнению, формально кризис возник в следствии Украины, но трудности носят геополитический характер.

"Это проявилось в разных формах, даже в желании во что бы то ни стало держать строй в санкционных делах, несмотря на беспристрастную обстановку, и в заморозке большого количества наших форматов совместной работы", - цитирует Чижова РИА Новости. Он помимо прочего показал, что это выражалось в попытке "парировать мифическую отечественную пропаганду".

Чижов припомнил, что ограничительные меры против Украины связаны с ее присоединением к антироссийским наказаниям. Дипломат поведал, что решение Киева вызвало у него мощное удивление. "И как это можно оправдать даже с моральной точки зрения, мне непонятно", - сказал он.

nbsp;RIN 2000-