Российская Информационная Сеть
29 декабря, 14:34

Ученые нашли первые метеориты

Ученые нашли первые метеориты Отечественные научные работники из Уральского федерального университета сделали сенсационное открытие в Антарктиде. В рамках Первой метеоритной экспедиции экспертам получилось собрать на местности Земли Королевы Мод 1-ые образцы вещества небесных тел, в свое время упавших на нашу планету.

Глава группы, аспирант Физико-технологического института УрФУ Руслан Колунин рассказал, что исследователи уже собрали приблизительно 15 образцов, которые по своим качественным данным напоминают метеорит. В обозримое будущее научные работники займутся исследованием полученных образцов, ибо в настоящий момент в Антарктиде разыгрался шторм и дальнейшие поиски метеоритного вещества невозможны.

"На Южном материке есть самые разные метеориты - лунные, марсианские, много редких по классификации метеоритов, в которой закреплены сотни видов. Все они с различных родительских тел - астероидов, планет, потому мы с нетерпением ожидаем, что все-таки ребятам получится доставить из экспедиции. Попадая в лед, осколок консервируется на миллионы лет и замечательно хранит форму и состав", - цитирует участника экспедиции, знаменитого русского научного работника Виктора Гроховского "Российская газета".

Припомним, это 1-ый в истории современной РФ научный проект по поиску метеоритного препарата на самом южном континенте. 14 декабря шестеро служащих УрФУ направились на "охоту" за редкими типами метеоритов. Спустя неделю странники добрались до места назначения - станции Новолазаревской. Впрочем, потом исследованиям препятствовала разыгравшаяся плохая погода. Только когда ветер стих, научные работники выбрались на полевые работы всего на 5 часов.

В Антарктиде научные работники отпразднуют Новый год. В Екатеринбург декабрьская экспедиция возвратится в 10-х числах января 2016 года, чтобы приступить к детальному исследованию обнаруженного во льдах материала. После того, как 1-ые находки будут внимательно изучены, вероятно, состоится 2-ая поездка экспедиции.

nbsp;RIN 2000-