Российская Информационная Сеть
29 декабря, 15:57

"ИГ" и "Талибан" сражаются за власть

"ИГ" и "Талибан" сражаются за власть На местности Афганистана разворачивается противостояние 2-ух террористических группировок. "Исламское государство" и "Талибан" сражаются за влияние уже в 3 провинциях. Боевики расходятся во взглядах на джихад и не готовы бороться под управлением 1-го фаворита.

Специализированный адепт генерального секретаря ООН в Афганистане Николас Хейс изложил о начале противоборства боевиков "ИГ" и "Талибана". Террористические группировки не сумели преодолеть несогласия, и сейчас борьба разворачивается сразу в 3-х провинциях державы.

"За прошедшие месяц-два мы отмечали это в мегаполисе Герат, в провинциях Забул и Нангархар. В Нангархаре наиболее интенсивно. Я стараюсь не преувеличивать, но и не занижать. На сегодняшний день угроза ограничена, но с течением времени у нее есть возможность разрастись", - произнес он. Таком образом, группировки впервые вступили в открытое противостояние.

Учитывая мнение Хейса, к этому привели кардинальные расхождения в их взглядах. "Но есть и такой прецедент - их позиции несовместимы. Во-1-х, у одной группировки - националистический настрой - это халифат в Афганистане. У другой - масштабная джихадистская цель, она заинтересована не в Афганистане, а в масштабном джихадистском вопросе. Во-2-х, одни настоятельно просят необыкновенной лояльности аль-Багдади, а 2-ые заявляют о приверженности фавориту "Талибана", которым был Мохаммед Омар, в данный момент будет Ахтар Мохаммед Мансур", - резюмировал он.

Отвечая на вопрос журналиста РИА Новости о том, как реальна угроза "ИГ" для Афганистана и близлежащих стран, Хейс сообщил о том, что на данном рубеже боевики не представляют значительной опасности. "Но, как я заявил, необходимо внимательно присматривать за этим. Рост "ИГ" будет зависеть от того, что происходит в регионе, во-первых в Пакистане, Афганистане и, возможно, в Индии", - подчеркнул дипломат.

nbsp;RIN 2000-