Российская Информационная Сеть
30 декабря, 09:19

Иран выпустил несколько ракет вблизи ВМС США

Иран выпустил несколько ракет вблизи ВМС США Тегеран провел военные учения в Ормузском проливе. Иранские ВМС выпустили несколько ракет, когда там располагался американский корабль. В Вашингтоне рассказали, что это судно не было целью иранских военных, но посчитали их действия провокационными.

Вооруженные силы Ирана провели учебные стрельбы в Ормузском проливе, когда там располагался американский корабль "Гарри Трумэн". Судно шло в Персидский залив для участия в операции против запрещенной в РФ группировки "Исламское государство".

"Гарри Трумэн" пребывал в международно признанном морском коридоре. Иран предупредил военных Соединенных Штатов о стрельбах и осуществил пуск нескольких неуправляемых ракет, сообщает РИА Новости.

Ракеты были пущены в противоположном от кораблей направлении, но Соединенные Штаты окрестили данные учения чрезвычайно провокационными и небезопасными, информирует NBC ссылаясь на военных. Однако, они подчеркнули, что американские ВМС не были целью иранских ракет.

Припомним, что Министерство обороны Соединенных Штатов отозвалось на размещение ракет "воздух - воздух" на борту русских фронтовых бомбардировщиков в Сирии. Американские военные предполагают, что новое вооружение не будет использовано против самолетов международной коалиции. Помимо всего этого, в ведомстве объявили, что данный шаг Москвы осложнит ситуацию на местности проведения боевой операции.

nbsp;RIN 2000-