Российская Информационная Сеть
31 декабря, 10:24

США готовит санкции против Ирана

США готовит санкции против Ирана Министерство финансов США готовит санкции против ряда иранских и других международных компаний и физических лиц за их предполагаемую роль в развитии иранской программы баллистических ракет, - сообщили американские чиновники.

Данный шаг стал ответом США на тестовый запуск Ираном двух баллистических ракет в октябре и ноябре.

Американские чиновники пригрозили предпринять такой шаг после того, как Иран нарушил правила резолюции Совета Безопасности ООН, запрещающий Ирану в разработке баллистических ракетных систем, способных нести ядерную боеголовку.

США готовит санкции против дюжины компаний и частных лиц в Иране, Объединенных Арабских Эмиратах и Гонконге по подозрению в участии в иранской ядерной программе. Если санкции будут приняты, они ознаменуют собой первые американские штрафные санкции на Иран, поскольку ядерное соглашение между Ираном и мировыми державами было достигнуто в июле. Администрация Обамы сохранила за собой право ввести санкции против Ирана за нарушения прав человека, терроризма и разработки баллистических ракет.

Высокопоставленный представитель администрации рассказал CNN поздно вечером в среду, что США потратили "некоторое время" на введение санкции, относящиеся к иранской программе баллистических ракет.

На прошлой неделе иранцы обвинили США в нарушении ядерной сделки после того, как Конгресс принял закон, который требует от всех иностранных граждан, посещающих Иран и Сирию, получить визу для поездки в США.

nbsp;RIN 2000-