Российская Информационная Сеть
11 января, 16:56

В Турции задержали исламистку из России

В Турции задержали исламистку из России Турецкий ОМОН задержал около 30 человек. Среди них - 15 египтян, 7 турецких и русских женщин. Подозревается, что все они хотели присоединиться к группировке "Исламское государство".

Правоохранительные органы Турции провели масштабную операцию по поимке лиц, пытающихся проникнуть в ряды террористической группировки "Исламское государство". В ходе рейдов в Стамбуле задержаны около 33 человек.

Все задержанные были доставлены в Стамбул. При обыске у них были изъяты бумажные и электронные документы. Полиция допросила подозреваемых. Среди них 15 египтян, а так же 7 турок и русские женщины. Иностранцы были отправлены в миграционную службу с дальнейшем депортированием в свою страну.

Для вербовки людей в свои ряды террористы используют социальные сети. Ранее под влияние террористов попала студентка МГУ Абдуллаева. Она сбежала в Сирию, чтобы вступить в ряды "Исламского государства". Правоохранительные органы сумели ее вовремя остановить и депортировать в Россию.

"Она общалась по интернету с двумя девушками, я даже не знала на какую тему они ведут разговоры", - сообщила мать девушки. Сама же Абдуллаева рассказала, что влюбилась в мужчину, с которым общалась в социальных сетях. Он отвечал редко и в один из моментов предложил ей переехать к нему.

nbsp;RIN 2000-