Российская Информационная Сеть
12 января, 14:40

Спасатели отправились к перевалу Дятлова

Спасатели отправились к перевалу Дятлова Спасатели отправились к перевалу Дятлова, где неделю назад туристами было обнаружено тело 50-летнего мужчины. Поисковой группе предстоит преодолеть 280 км, сначала на Камазе, а потом на снегоходах.

Мистическая гора, которая находится на севере Свердловской области притягивает туристов со всей округи. "Многие из них не представляют, что их там ждет, одеваются будто собрались пройтись по парку, не берут с собой теплые вещи и продукты. Таких туристов, которые и понятия не имеют, что такое горные переходы вообще туда пускать нельзя. Все это приводит к печальным последствиям" - сообщил охотник Александр Зайцев.

На останки мужчины наткнулись туристы из Перми. Точных координат они не указали, как известно тело находится в районе реки Сульпа. Как сообщили корреспонденты, сами туристы уже давно не выходили на связь. Перевал Дятлова - гора, названая так в честь Игоря Дятлова и погибших там туристов в 1959 году. Обстоятельства их гибели до сих пор неизвестны. В СМИ ходят разные слухи от схода лавины до нападения инопланетян. Вскрытие тел тоже не дало конкретных результатов. Мистическая гора притягивает к себе многих любителей сверхъестественного.

На Камазе группа спасателей доберется до поселка Вижай. Дальше придется двигаться на снегоходах. Поисковая группа подготовилась основательно, в Камаз загружены теплые вещи, палатки, спальники и продукты. Им придется провести на горе около 5 суток в жутких погодных условиях. Их задача найти останки 50-летнего мужчины и понять, что стало причиной гибели одинокого туриста.

Немного ранее на перевале чуть не погиб еще один турист из Челябинской области. Он получил обморожение рук и долго не выходил на связь. К нему была отправлена спасательная группа МЧС. Те, в свою очередь, доставили мужчину в Ивдель.

nbsp;RIN 2000-