Российская Информационная Сеть
15 января, 15:03

В Японии автобус рухнул с утеса

В Японии автобус рухнул с утеса 14 человек погибли, 27 пострадали в ДТП в Японии. Водитель туристического автобуса не справился с управлением в результате машина рухнула в овраг и перевернулась.

Авария произошла около 2 часов ночи на узкой горной дороге. Туристический автобус, в котором находился 41 человек пробил заграждение и рухнул с утеса на 10 метров вниз. Большинство пассажиров в это время спали 14 человек погибли, 27 ранены, в большинстве это молодые люди в том числе студенты ехали из Токио на популярный горнолыжный курорт "Каруидзава", до места назначения автобус не доехал всего 2 км.

Первые бригады спасателей в Японии - это пожарные отряды прибыли на место через 10 минут. Работать приходилось в кромешной темноте, ориентируясь на голоса людей, которые звали о помощи. Масштаб трагедии оценили не сразу, в первой бригаде было всего 8 пожарных, пока не приехали новые отряды им удалось вытащить лишь 10 человек. В целом операция продолжалась до 6 утра, к тому моменту на месте находилось уже 18 пожарных расчетов, включая машину скорой помощи, которые тоже в Японии входят в состав пожарных бригад. Авария с таким количеством погибших для Японии ЧП общенационального масштаба. Контроль за расследованием причин уже взяло на себя правительство страны.

"Правительство сделает все для предотвращения подобных катастроф. Мы выясним причины аварии и примем меры по обеспечению безопасности, сообщил генеральный секретарь кабинетов министра Японии Есихидэ Суга.

Что стало причиной сказать сразу невозможно. Пассажиры, которые не спали говорят, что перед аварией автобус резко набрал скорость и водитель даже не пытался ее сбросить, но точные причины теперь будут установлены специалистами. Оба водителя на длинных маршрутах японского туристического автобуса, их всегда 2, чтобы они сменяли друг друга, тоже среди погибших.

nbsp;RIN 2000-