Российская Информационная Сеть
19 января, 10:35

Контрафактная продукция: зарубежные посылки хотят вскрывать

Контрафактная продукция: зарубежные посылки хотят вскрывать Зарубежные посылки хотят вскрывать, причем не столько таможенники, а сколько отечественные интернет-торговцы. С предложением распечатывать посылки из-за рубежа выступила Ассоциация компании интернет-торговли.

Вскрывать предложено по меньшей мере 5% заграничных отправлений. Предлог - борьба с контрафактом. Если в посылки найдут подделку, ее уничтожат. Получатель ответственность за контрафактную продукцию не несет, только оплаченные за товар деньги потеряет, зато отечественные юристы окажут ему помощь при выяснении отношений с заграничным магазином.

А как же бороться с контрафактной продукцией в наших магазинах? Например, по словам экспертов перемороженная рыба в магазинах далеко не редкость в наши дни. Встретить увесистые рыбные тушки в ледяном панцире можно практически на любом прилавке и это не удивительно, ведь везут даже не с Камчатки или Калининграда, а из дальних азиатских или латиноамериканских стран.

Неужели везде сплошной обман? Ведь существует же норма, которая не должна превышать заморозку рыбы. Эксперты посетили пару магазинов и даже невооруженным взглядом было видно, что льда на рыбе гораздо больше, чем должно быть. Это далеко не единственный обман потребителя, зачастую недобросовестные предприниматели продают размороженную рыбу под видом охлажденной. По словам экспертов, охлажденной рыба может быть только в двух случаях, либо ее выловили и доставили в магазин в течении 2-3 недель, либо вырастили на специализированных фермах, но тогда и цена на подобный рыбный деликатес будет соответствующей. Выходит, что определить у прилавка качественная рыба или нет может только эксперт или специальные исследования в лабораториях, а простой потребитель сможет это выяснить лишь когда филе окажется на сковородке.

Если потребитель столкнулся с некачественной продукцией, то нужно направить жалобу в надзорные органы. Роспотребнадзор примет меры в соответствии с установленными полномочиями - это могут быть и штрафы, а также арест продукции. Как правило заявку рассматривают несколько дней, а затем специалисты выезжают с проверкой в магазин.

nbsp;RIN 2000-