Российская Информационная Сеть
21 января, 10:48

В Москве бушует свиной грипп

В Москве бушует свиной грипп В Москве начался сезонный подъем заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями. Как сообщили в столичном Роспотребнадзоре у каждого второго заболевшего нашли вирус H1N1. Первые симптомы, так называемого, свиного гриппа - высокая температура 39-40, сильный сухой кашель, слабость.

Опасность этого недуга в том, что уже на 2-3 день может развиться пневмония. Впрочем медики успокаивают, тем кто сделал прививку свиной грипп не грозит. Остальным советуют позаботиться о профилактике и не в коем случае не заниматься самолечением.

"Здоровый образ жизни, спорт, прогулки на свежем воздухе, разумное питание, не переохлаждаться, сухие, теплые ноги. Народные средства хороши и чай с малиной и лимон. Но если вы действительно заболели нужно обращаться к врачу - сообщила и.о главного врача Инфекционной клинической больницы N1 г Москвы Наталья Кузьмина.

Добавлю, что в этом году подъем заболеваемости гриппом начался раньше обычного, но как уверяют эксперты об эпидемии говорить пока рано.

Впервые о вирусе свиного гриппа стало известно в 2009 году. Вирус был выявлен у животных, через некоторое время он мутировал и стал поражать человека. Грипп поражает внутренние органы и нервную систему человека. Сам по себе вирус схож с "испанкой", которая в 1918 году уничтожила 50-100 млн человек.

nbsp;RIN 2000-