Российская Информационная Сеть
22 января, 10:58

В Новосибирске запустили самый мощный в стране коллайдер

В Новосибирске запустили самый мощный в стране коллайдер В Новосибирске ученые-физики недавно запустили самый мощный в стране коллайдер. Как говорят сами ученые изучение частиц, полученных на установке позволят выйти за рамки существующих теорий и даже создать совершенно новую физику.

Что было в первые секунды после Большого взрыва, пожалуй главный вопрос для всех физиков-теоретиков. Оказывается, если найти на него ответ можно узнать, что из себя представляют самые маленькие частицы во Вселенной. Сделать это можно на ускорителе частиц так называемом коллайдере. Самый большой протяженностью 27 км, как известно, находится в Швейцарии. В Новосибирске установка в разы меньше, но принцип действия такой же. По сути - это труба уложенная в кольцо по ней в магнитном поле движутся пучки частиц. Задача разогнать их до околосветовых скоростей и столкнуть друг с другом, а данные возникшие в этот момент зафиксировать датчиками. Только в момент удара можно обнаружить следы самых маленьких частиц.

Сделать это крайне трудно из-за размера пучков и скорости процесса, поэтому эксперименты могут длиться месяцами. Заметно сократить время исследования смогли в новосибирском академгородке, там запустили инжекционный комплекс. именно в нем в больших количествах создаются пучки электронов и позитронов. Если раньше на сбор статистики эксперимента уходил целый год, то сейчас достаточно недели. Впрочем и этих цифр, говорят ученые, недостаточно.

Сейчас строится целый комплекс со сложным для обывателя названием "Супер Чарм-тау фабрика". Она повысит существующие мощности в сотню раз и превзойдет Большой адронный коллайдер. На этой установке электронные позитроны будут сталкиваться с энергией от 2 до 5 гигаэлектронвольт. Ученые рассчитывают получить тау-лептоны и очарованные кварки. Изучение этих редчайших частиц позволит выйти за рамки существующих теорий, а самим исследователям создать новую физику, о которой в учебниках ничего пока не написано.

nbsp;RIN 2000-