Российская Информационная Сеть
22 января, 15:57

Свиной грипп захватывает все больше регионов России

Свиной грипп захватывает все больше регионов России Вирус H1N1 - он же свиной грипп стал причиной карантина сразу в нескольких регионах страны. Сегодня его объявили в Челябинской области, Адыгее и Якутске. В больницах введены строгие санитарные правила, а школы и детские сады на внеплановых каникулах.

В Санкт-Петербурге тем временем уже раскупили годовой запас лекарств от свиного гриппа. Впрочем чиновники заверяют, поставщики везут новую партию. Дефицита не будет.

От легкого недомогания до воспаления легких вирус развивается за считанные часы. Прежде всего поражает людей с хроническими заболеваниями, беременных, пожилых и детей. В этом году россиян атакует куда более серьезный вирус - пандемический штамм H1N1, в народе - свиной грипп. Эпидемия уже объявлена в нескольких городах Свердловской области в том числе и в Екатеринбурге. В Волгограде из-за гриппа на карантин закрывают школы, отменены занятия в Адыгее, Крыму на Сахалине, Карачаево-Черкессии и Смоленске. С начала года уже более 50 смертельных случаев. Ситуацию по стране обсуждают на селекторном совещании с участием главного санитарного врача Анны Поповой.

Первый в этом сезоне случай смерти от гриппа сегодня зарегистрирован и в Москве. Известно, что мужчина при появлении симптомов занимался самолечением и обратился к специалистам в самый последний момент. С увеличением числа заболевших в аптеках исчезли противовирусные средства. Эпидемия свиного гриппа набирает обороты и в странах Европы, Восточной Азии и бушует на Украине. Это тот самый штамм, который в 2009 унес в мире 20 тыс жизней. Именно тогда, обычный грипп неожиданно мутировал в смертоносную инфекцию. Как это произошло на математической модели просчитали ученые российской академии наук. Изменения происходят в геноме гриппа.

Если одна клетка человека или свиньи заражена одновременно двумя вирусными штаммами, что происходит не так уж редко, то эти хромосомы от разных родительских вирусных частиц смогут перемешаться и в результате возникнет новая вирусная частица часто с радикальными новыми свойствами. И с точки зрения нашей иммунной системы такие новые вирусные частицы - это что-то новое, совершенно незнакомое.

Предсказать какой именно вирус станет наиболее распространенным практически невозможно. Именно поэтому вакцину, которой прививают людей закладывают сразу 3 разных штамма от 3 вирусов гриппа. Сейчас врачи активно работают над разработкой универсальной вакцины. Если удастся найти фрагменты вирусных белков, то тогда будет надежда создать новое лекарство.

nbsp;RIN 2000-