Российская Информационная Сеть
22 января, 16:55

В Туле прошло уникальное судебное заседание

В Туле прошло уникальное судебное заседание В Туле прошло уникальное судебное заседание, где впервые в истории России, за право стать матерью одного ребенка, борются 2 женщины.

Судебная битва за Матвея из Тулы не закончена. Накануне закрытые слушания продолжались 7 часов, но в итоге решение отложено на следующую неделю. За право стать мамой для Матвея, получившего сильнейшие ожоги в роддоме, борются две женщины.

Суд по усыновлению Матвея, который с первых дней жизни получил тяжелейшие ожоги из-за халатности врачей в Тульском роддоме продолжался более 7 часов, но в ходе заседания новую маму для малыша, за судьбу, которого переживает вся страна, суд так и не определил. В одном деле и это впервые в истории России решался вопрос, кто из двух кандидатов в усыновители, станет для Матвея приемной мамой. Биологическая от ребенка отказалась. Заседание проходило в закрытом режиме. Формально биологическая мать не лишена родительских прав. На сегодняшнем заседании, кроме 2 приемных мам присутствовала и биологическая. Через 5 часов она выбежала из здания суда. Заседание по усыновлению продолжилось.

Трагедия в роддоме произошла 19 ноября 2014 года. Во время сеанса фототерапии загорелась лампа. Матвей получил 75% ожога тела и 15% дыхательных путей. Чудо, что врачи спасли его жизнь. Первый год он провел в больнице. Новогодние праздники Матвей уже встречал в семье другого кандидата на усыновление Светланы и за 2 недели, что он был в гостевой семье, малыш поправился на полкилограмма и научился поворачиваться на все бока. В остальном о 36-летней москвичке ничего не известно. Она была одной из первых, кто подал документы на усыновление. Женщина не хочет раскрывать свою личность. Она вошла в здание суда через черный ход.

Следующее судебное заседание, в ходе которого, возможно, и станет известна новая мама ребенка назначено на 27 января.

nbsp;RIN 2000-