Российская Информационная Сеть
25 января, 10:53

В Мордовии собаки загрызли женщину

В Мордовии собаки загрызли женщину По статистике каждую неделю минимум 1 человек у нас в стране погибает будучи атакованным бродячими собаками. Жертвами бесхозных псов становятся и взрослые и дети.

В Мордовии местные жители боятся лишний раз выйти из дома. Всех потрясла трагическая гибель сельчанки Ольги Сорокиной, ее насмерть загрызли уличные собаки. Растерзанное тел женщины обнаружил ее муж. Возбуждено уголовное дело по статье "Халатность". По версии следствия трагедия произошла по вине местных чиновников. Жители села Батушиво не раз просили администрацию защитить их от диких собак, у которых совсем не миролюбивый нрав, но все обращения как об стенку горох.

Такая напряженная обстановка не только в Мордовии в Ангарском районе Иркутсткой области безнадзорные собаки на каждом шагу - около магазинов, школ, детских садов. В Ангарском районе примерно 2 тысячи бродячих собак. В прошлом году на отлов животных выделили 3 млн рублей, в этом только 1 млн рублей.

В подмосковном Голицыне стаи собак уже оккупировали жилые кварталы и периодически нападают на людей. В городской администрации признают, да бродячих псов действительно много и именно они, чиновники, должны это контролировать. Вопрос отлова и стерилизации животных пока, увы, не решен, но ситуация обострилась не только по этому. По словам заместителя главы Голицыно Василия Новикова, люди сами виноваты в агрессивном поведении животных, а вовсе не чиновники.

По закону власти обязаны решить проблему с бродячими животными. Если уличный пес покусает человека или даже загрызет его насмерть уголовное дело может и заведут, но не факт, что кто-то понесет наказание. Нехватка средств - это самая известная отговорка чиновников и пока местные власти ждут лучших времен проблема не решится сама собой. Безнадзорные животные так и будут держать людей в страхе, угрожая не только их здоровью, но и жизни.

nbsp;RIN 2000-