Российская Информационная Сеть
25 января, 11:49

Госдума обяжет угонщиков выплачивать компенсации владельцам автомобиля

Госдума обяжет угонщиков выплачивать компенсации владельцам автомобиля В Госдуме появилась новая инициатива, обязать автоугонщиков выплачивать компенсации владельцам за похищенные машины.

"Угоняют автомобиль, в то же время в большинстве случаев его повреждают и получается, что владелец данного автомобиля вынужден этот автомобиль ремонтировать потом через суд предъявлять иски угонщику и эта процедура усложняется в связи с тем, что бремя доказывания лежит непосредственно на пострадавшем", - сообщает член комитета Госдумы РФ Рафаэль Марданшин.

Сейчас в Государственной Думе рассматривается законопроект о том, чтобы обязать угонщиков компенсировать вред владельцу автомобиля. Если машина будет помята и с нее будет сняты отдельные детали угонщик должен будет оплатить ремонт, а если авто было разобрано и перепродано преступник выплатит владельцу полную стоимость угнанной машины.

При этом в законе есть оговорка, если угонщик докажет, что вред автомобилю причинил другой человек, например, его подельник, который занимался разборкой машины и продажи ее на запчасти, то компенсацию владельцу будет платить не он, а его сообщник. Эксперты считают, что благодаря такой формулировки закона сотрудникам правоохранительных органов станет намного легче бороться с автомобильной мафией и распутывать преступления, совершенные большой группой лиц. По мнению экспертов законопроект может быть принят уже этой весной и начнет действовать с июля этого года.

Кстати, если машина застрахована рассчитывать на двойные выплаты и от страховой и от угонщиков не получится. При угоне компенсацию за ущерб владельцу выплатит страховая компания и потом взыщет эти деньги с угонщика, если он будет найден.

nbsp;RIN 2000-