Российская Информационная Сеть
26 января, 11:49

В России идет масштабная проверка лифтов в домах

В России идет масштабная проверка лифтов в домах В России идет масштабная проверка лифтов в домах. Как показывает практика выходят из строя лифты далеко не всегда из-за старости.

В Рязани, на улице Советской армии 2 лифта. Впрочем хорошо, если работает хотя бы один. Как говорят местные жители, лифты не менялись с момента постройки дома, а с тех пор прошло 40 лет. Почти каждый 3 лифт в России уже отработал свой нормативный срок. Впрочем, ЧП произошедшее в жилом комплексе "Алые Паруса" показало, аварии с участием лифтов случаются не только в старом жилом фонде, но даже в элитной недвижимости, где жителей возят современные устройства. Говорят, что погибшая в шахте Ирина Володина неоднократно жаловалась на работу лифта, которые не отработали даже половину своего ресурса, но домовые управленцы на них не реагировали.

В России ежегодно происходят порядка 20 аварий, связанных с лифтами, которые приводят к травмам или гибели людей. В декабре чудовищная трагедия случилась в одном из столичных домов. кабина лифта внезапно пришла в движение, зажав коляску с ребенком. 10-месячная девочка погибла. Родителям понадобилась помощь психологов. Следователи возбудили уголовное дело по статье "Выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности". Суд арестовал 2 сотрудников лифтовой компании, выяснилось, что за несколько дней до ЧП подъемник ремонтировали, но судя по всему некачественно. Эксперты говорят, в лифтовом хозяйстве сегодня творится полный бардак, начиная от экономии и запасных частей, заканчивая не профессионализмом сотрудников. По правилам любой лифт можно эксплуатировать не более 25 лет, но доно дело стандарты, а другое наличие денег на его замену. Ситуация сегодня осложняется еще и тем, что согласно новому жилищному Кодексу лифты перешли на баланс Управляющих компаний. Теперь бремя замены оборудования легло на плечи граждан. Между тем цена только одного лифта составляет порядка 1,5 млн рублей.

nbsp;RIN 2000-