Российская Информационная Сеть
26 января, 16:51

В Кавказском заповеднике открыт новый маршрут для любителей туризма

В Кавказском заповеднике открыт новый маршрут для любителей туризма В Кавказском биосферном заповеднике открыт новый маршрут для любителей туризма.

Десятки ручьев, горных рек, пересечь которые кажется маловероятным колона снегоходов преодолевает с легкостью. От такого путешествия захватывает дух. При желании любой турист может сесть за руль снегохода, правда занятие это немного опасное, поэтому ехать приходится с инструктором и не слишком быстро.

Первая остановка Пслух - большой кордон кавказского биосферного заповедника. Гостей встречают у ворот лесники. Столь радужный прием для компании из Москвы стал приятной неожиданностью ехали ведь из цивилизации в дикую природу, а тут тебе и блины с чаем и теплый камин.

"Здесь очень экзотично. Потому что, начиная даже с самого трансфера на машине - это целое приключение. Там дорога, которая пересекает ручьи. Красота. Там все завалено снегом, - рассказывает турист Дмитрий Корнилов.

Настоящая русская баня с купаниями в горной реке, конные прогулки, минеральные источники. Разнообразную программу для путешественников в заповеднике готовили больше 3 лет. На больших высотах буквально в чистом поле построили небольшие поселки похожие на гостиничные комплексы. Несмотря на труднодоступность условия проживания туристов высоко в горах вполне приличные. Большие деревянные дома: кухня, обеденный стол, камин и даже спальня, которая вполне соответствует трехзвездочному отелю.

От кордона Пслух дорога уходит вверх, Караван поднимается в высоту больше 2-х тысяч метров над уровнем моря, через Энгельманову поляну к альпийским лугам. Здесь на высоте передвигаться можно только с помощью специальной техники или лыж. Снега в этом году намело столько, что едва делая шаг в сторону оказываешься по пояс в снегу.

Бескрайнее снежное полотно настоящий рай для любителей горных лыж. В походы по хребтам Кавказского заповедника группы отправляются каждый месяц. Общая длина маршрута 44 км. На прохождение уходит весь световой день, впечатления, от которого хватит на целый год.

nbsp;RIN 2000-