Российская Информационная Сеть
27 января, 12:14

Проект Killigil выявил группы ИГИЛ в Вконтакте

Проект Killigil выявил группы ИГИЛ в Вконтакте Проект killigil.ru выявил в соц.сети Вконтакте группы и сообщества пропагандирующие терроризм и публикующие материалы, запрещенной в России, террористической группировки ИГИЛ.

В этих группах состоит более 10 000 человек. В последнее время в эти группы вступает всё больше и больше участников. В них публикуются ссылки на экстремистские материалы, аудио- и видеозаписи боевиков и пропагандистов ИГИЛ, аудиозаписи , так называемого "Радио Исламского государства" , записи проповедников ИГИЛ и других террористических группировок. Контент этих групп попадает под статью 282 ч. 1 УК РФ ,а так же 205.2. УК РФ: Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма.

В целях пресечения дальнейшего распространения этих групп и материалов, коллектив проекта не публикует в открыт ом доступе список найденых нами групп , и передает этот список в ФСБ и другие надзорные органы. "Мы надеемся на скорейшую блокировку и закрытие этих групп и сообществ в соцсети Вконтакте, а так же привлечение к уголовной ответсвенности руководителей этих групп и лиц, причастных к распространению экстремистских материалов в этих группах", - отмечают создатели проекта.

Ранее проектом Killigil уже были выявлены коллективные каналы по пропаганде ИГИЛ в мессенджере Telegram. После обращения Павел Дуров и руководство Telegram их заблокировали и удалили.

nbsp;RIN 2000-