Российская Информационная Сеть
27 января, 12:57

Ученые научились извлекать золото из мусора

Ученые научились извлекать золото из мусора Получить золото из ничего. Данная мечта алхимиков стала реальностью благодаря российским ученым. Они уже давно ведут исследования в этой области и вот случилось чудо.

Драгоценные металлы из отходов производства серной кислоты. Звучит, мягко говоря, необычно. тем не менее подобной технологией сейчас активно занимаются российские ученые. В Томске исследуют возможность получения золота из промышленного мусора.

"В основной своей массе это те производства, которые раньше производили серную кислоту. Это могут быть различные заводы по добыче и переработки минерального сырья, военные заводы", - рассказал техник проектировщих ТПУ Андрей Смороков.

Интерес представляет, так называемые, перидные огарки, которые образуются при обжиге кислоты. Проблема в том, что после переработки стандартным способом остается много шлака. Сибирские ученые нашли способ безотходного выделения ценных металлов. Для этого огарки обрабатывают специальным реагентом. По подсчетам ученых в 1 тонне огарков содержится около 1 гр золота. На первый взгляд немного, но ведь общие запасы отходов серного производства в стране более 30 млн тонн. Значит речь идет о десятках тонн желтого металла. Причем эту цифру еще можно увеличить, ведь золотоносным может быть и обыкновенный бытовой мусор.

Золото, хоть и в небольшом количестве, но есть практически везде. Известный источник драгоценных металлов - радиодетали. Например выключатель, разъем, регулятор. Правда содержание желтого металла в электронном ломе измеряется в десятках, а не редко, и в сотых долях процента. При этом процесс выделения золота весьма трудоемкий. Он основан на том, что смесь азотной и соляной кислоты - это царская водка, способна растворить золото. На выходе получается золотой раствор и мусор из полимерных деталей. Недостаток метода в том, что при разборке устройств используется много ручного труда, а это сказывается на конечной стоимости золота.

Сейчас московские ученые работают над технологией переплавки электронного лома. Здесь уже не потребуется ничего разбирать. Ценные металлы будет собирать расплав меди. И это не только золото и медь, но и другие важные металлы. все зависит от того, какую деталь отпустить в расплав. Например огромный потенциал имеют отработанные автомобильные катализаторы. Их внутренности покрыты платиной и палладием. В общем настоящий мусорный клондайк.

nbsp;RIN 2000-