Российская Информационная Сеть
27 января, 15:42

Беженцы пытаются попасть в Европу через Россию

Беженцы пытаются попасть в Европу через Россию Россия и Норвегия договорились о приостановке высылки беженцев с Ближнего Востока, которые пытаются через нашу страну добраться до Европы. Ежедневно, так называемым, арктическим маршрутом из России в Финляндию и дальше в Норвегию идут десятки людей. Каждого второго в итоге депортируют.

Беженцы по-прежнему мечтают о сытой и благополучной Европе, куда пытаются попасть транзитом через Мурманск. Однако, после того как Норвегия закрыла границу, поток беженцев устремился в сторону российско-финской границы. Еще пару недель назад они были готовы сутками дежурить в холодных машинах лишь бы получить шанс перебраться в "страну тысячи озер". Теперь и этой надежды почти нет. Финские пограничники установили строгую квоту. Не больше 10 человек в день.

35-градусной температуры ниже нуля не выдержал гражданин Индии. Он умер от сердечного приступа буквально в 100 метрах от границы. Позже стало известно, что в ожидании переезда в Финляндию ему пришлось провести почти неделю в дешевом и холодном автомобиле. Только после этого случая районные власти уговорили беженцев не подвергать свою жизнь опасности и переехать в гостиницы. Однако мест на всех уже не хватает. Не нашлось свободного номера и для очередной группы беженцев из Пакистана. Не обойтись теперь и без автомобиля. Велосипеды, на которых раньше беженцы въезжали в Скандинавию больше не актуальны. Финские пограничники запретили пересекать границу на двухколесном транспорте, поэтому приходится искать дешевые машины. Между тем, власти Скандинавских стран уже заявили о том, что собираются высылать обратно, тех кто попал к ним арктическим маршрутом. 13 человек Норвегия уже депортировала. Один из беженцев рассказал, что отправился в Северное Королевство в поисках лучшей жизни, однако Норвегия отказалась предоставить ему убежище.

nbsp;RIN 2000-