Российская Информационная Сеть
28 января, 10:47

Новые изобретения инженеров - квадрокоптер и фотомяч

Новые изобретения инженеров - квадрокоптер и фотомяч Сегодня любой желающий может обзавестись личным воздушным оператором и даже заняться съемками круговой панорамы.

Самое модное увлечение на сегодняшний день, фиксировать все, даже самые незначительные события в своей жизни. Для этого теперь есть не только селфи-палки и экшн-камеры. Новое изобретение - квадрокоптер с функцией "следуй за мной".. Все что нужно - выставить кадр и указать главный объект - себя. Теперь летающая машина не выпустит вас из виду. Можно идти кататься на лыжах или на велосипеде. Коптер будет находиться рядом и все фиксировать. Дополнительно к этому машина может получать ваши координаты. Скажем со смартфона, что лежит в кармане. Одного аккумулятора зимой хватает на 20 минут полета. Летом на полчаса. Весит аппарат около 1 кг. По-новому закону в апреле его нужно будет регистрировать, как именно пока непонятно. Если это будет сложно вряд ли личные летающие операторы войдут в моду. Впрочем, кто хочет снимать свое селфи с воздуха, вскоре может появиться другой гаджет.

Фотомяч - подбрасываешь и получаешь снимок вне зависимости от того, каким боком повернулось к тебе устройство. Разработали фотомяч инженеры из Белгорода. Затем можно выбрать нужный фрагмент фотографии или получить панорамный снимок. Благодаря встроенному гироскопу шар понимает, где небо, а где земля и правильно сшивает изображение. Разумеется фотографирование лишь одна из задач, что может решать сферическая камера. Она умеет писать видео и наверняка пригодится в системах видеонаблюдения. А еще фотошар может стать незаменимым помощником тем, кто создает виртуальные экскурсии. Такая картинка идеальна для трансляции в шлемах виртуальной реальности. Сегодня инженеры думают над тем, как удвоить количество камер, чтобы получать стереопанорамы. А еще сделать сферу меньше и легче. Пока она весит 2 кг. Чтобы ее могли поднимать те же беспилотники.

nbsp;RIN 2000-