Российская Информационная Сеть
29 января, 12:44

Вирусом Зика могут заразиться до 4 млн человек

Вирусом Зика могут заразиться до 4 млн человек В США глава Всемирной организации здравоохранения заявил в четверг, что вирус Зика "в настоящее время распространяется взрывной волной". По официальным данным вирусом могут заразиться до 4 млн человек в 12-месячный период.

"Уровень беспокойства высок, как и уровень неопределенности," сказала член Исполнительного совета организации д-р Маргарет Чен, генеральный директор ВОЗ. "Мы должны получить ответы на некоторые вопросы как можно быстрее". "Комары являются распространителями вируса повсюду в Северной и Южной Америке, от Аргентины до США. Этим объясняет скорость его передачи, ведь иммунитета и вакцины против этого вируса нет", - заявил официальный представитель ВОЗ и Панамериканской организации здравоохранения. Большинство людей даже не знают, что они заражены, так как у них нет никаких симптомов. Другие же обходятся сравнительно мягкими симптомами - это лихорадка, сыпь, боли в суставах. Но для беременных женщин вирус очень опасен.

Чен заявила, что в тех регионах, где была вспышка вируса увеличилось количество рождения детей с аномально маленькой головой и с синдромом Гийена-Барре. Синдром Гийена-Барре является редким аутоиммунным заболеванием, которое может привести к параличу. Пока проводятся исследования и попытка найти вакцину миллионы людей живут со страхом, что этот вирус может сделать.

Впервые вирус обнаружили в 1947 году. Тогда вирус наиболее часто встречался в Африке и Азии. 9 лет назад новые случаи заражения были обнаружены на островах в Тихом океане. В прошлом году вирус прошелся по Америке с разрушительными результатами. Бразилия впервые столкнулась с заболеванием в мае. Изначально вирус считался безопасным в долгосрочной перспективе, но на данный момент мнение изменилось. Органы здравоохранения начали подозревать, что случаи неврологических заболеваний являются следствием заражения вирусом, особенно у плода и новорожденных детей. Специалисты подозревают, что вирус, который сейчас поразил США является мутировавшим и еще более страшным.

ВОЗ созвал совещание по этому поводу. Власти планируют начать активную борьбу с комарами, а так же финансировать исследования, для создания вакцины в дальнейшем от вируса Зика. Так же власти в Колумбии, Ямайки и Сальвадора обратились к женщинам с просьбой повременить с беременностью пока ситуация не стабилизируется. Канада, в свою очередь, просит доноров крови, которые путешествовали в потенциально опасные страны, отложить сдачу крови на один месяц.

nbsp;RIN 2000-