Российская Информационная Сеть
29 января, 16:42

В Казани школы закрываются на карантин

В Казани школы закрываются на карантин В Казани на карантин закрыли 94 гимназию. Там заболели 40% учеников и в итоге на вынужденные недельные каникулы отправили почти тысячу школьников. Во всех помещениях гимназии сейчас проводят дезинфекцию. Учебный процесс меж тем не прерывается. Педагоги обучают детей через интернет.

Во время карантина у учителей появились дела, на которые во время учебного процесса не доходили руки. Педагоги готовят отчет и раз в день выходят на связь со своими учениками. В классах, столовой, а так же коридорах школы проводят санитарную обработку. Стены, окна и столы обрабатывают специальным раствором, который убивает вирус.

Кроме 94 гимназии частичный карантин действует еще в 4 школах города, но там учебу отменили лишь в отдельных классах.

Из-за эпидемии гриппа кондукторов общественного транспорта Казани обязали носить маски. особые меры предпринимают и в метро. На станциях подземки каждые 2 часа проводят влажную уборку, а вагоны поездов проходят санитарную обработку. Эти меры по мнению врачей помогут предотвратить дальнейшее распространение вируса.

9 составов, а это порядка 30 вагонов проходят ежедневно сотрудники метрополитена. Дезинфицирующее средство, вода и тряпка - первым делом обрабатываются поручи, ведь за них ежедневно держатся около 100 тыс горожан. Следующий этап - мытье полов и кварцевание. Все эти процедуры проводятся ночью или во время стоянки перед выездом состава.

Санитарные врачи так же предупредили туристов об опасности лихорадки Зика. Эпидемия началась в Бразилии, но на сегодня случаи заражения отмечают уже в 27 странах мира. В их числе популярные курорты - Таиланд, Мексика и Мальдивы. Специалисты Роспотребнадзора рекомендуют отказаться от поездок в страны, в которых бушует лихорадка.

nbsp;RIN 2000-