Российская Информационная Сеть
1 февраля, 10:51

В Москве создали установку для архитектурных задач

В Москве создали установку для архитектурных задач Уникальный испытательный комплекс открылся в московском строительном университете - это первая в стране установка подобного масштаба, которую создали специально для архитектурных задач.

Качающийся мост в Волгограде прозвали танцующим. Кадры, ходящего ходуном моста, несколько лет назад взорвали интернет. Специалисты говорят - это потому что при проектировании инженеры не учли особенности ландшафта и движения воздуха над землей. К слову, с подобной проблемой можно столкнуться даже в быту. Например, когда в жилом доме из-за сквозняка не открываются двери в подъезда, а на детской площадке круглый год торнадо.

Предугадать, как поведет себя ветер в новом доме простыми вычислениями невозможно. Необходимо продувать здание в аэродинамической трубе еще на этапе проектирования. Проблема в том, что автомобильные и авиационные установки, которых немало в нашей стране для этого не подходят. Именно такую установку запустили в строительном университете. Это самая крупная архитектурная труба в нашей стране. Длина кольца около сотни метров, а 9 вентиляторов общей мощностью 333 КвТ способны разогнать воздух до 32 метров в секунду. При этом поток воздуха здесь не ровный, как в автомобильном аналоге, а с завихрениями.

Для этого на полу перед стендом устанавливают специальные модули. В зависимости от типа местности, для которого готовится проект, расположение модулей меняется. Сейчас имитируется движение ветра в районе строительства Тверского аэропорта. Здесь важно выяснить какие части конструкции подвергаются повышенной нагрузки при порывах ветра. Тут же можно понять насколько дизайнерские решения далеки от реальной российской действительности. Например, как ляжет снег на кровлю нового здания и вокруг. не будут-ли образовываться возле него гигантские сугробы. Кроме уникальных проектов, в скором времени испытывать начнут и типовые кварталы. Как раз для того, чтобы больше не было сквозняков и песчаных бурь во дворах.

nbsp;RIN 2000-