Российская Информационная Сеть
1 февраля, 11:47

В России появятся автоматические дефибрилляторы

В России появятся автоматические дефибрилляторы Минздрав предлагает оборудовать все общественные места автоматическими дефибрилляторами. Пользоваться такими сможет даже школьник. А причина - высокая смертность от остановки сердца. Между тем многих можно было бы спасти, если вовремя оказать нужную помощь.

Устройство AED или по-русски автоматический наружный дефибриллятор сам подскажет, что делать, если человеку рядом внезапно стало плохо. Аппарат предложит наклеить на тело пострадавшего электроды. Здесь никаких особых знаний анатомии не требуется. Правильное расположение подробно нарисовано на них самих. Ну, а дальше, как говорится, дело техники. Следом нужно убрать руки от пациента и нажать кнопку. Причем аппарат вычислит и правильное время разряда и нужную силу тока. А без необходимости, например, если человек в обмороке, дефибриллятор и вовсе не сработает.

На западе уже давно оценили преимущество этих устройств и развесили их во всех оживленных общественных местах аэропортах, вокзалах и торговых центрах.

"Если человека дефибриллировать в течении 1 минуты, то почти 100% сердец восстанавливаются. Через 2 минуты, несмотря на массаж сердца, только 58%" - рассказал кардиохирург Лео Бакерия.

А ведь в России ежегодно, не дождавшись врачебной помощи умирают 250 тыс сердечников. Чтобы сократить ужасающую статистику Минздрав уже рассматривает законопроект об оборудовании общественных мест дефибрилляторами. Причем по замыслу законодателей обучать работать с аппаратом нужно прямо в школах.

Кстати, единственный минус автоматических дефибрилляторов их запредельная цена, сравнивая со стоимостью автомобиля. Но и этот барьер, скорей всего удастся преодолеть. Отечественные устройства стоят на порядок дешевле, а справляются с работой врачей даже лучше зарубежных аналогов. Возможно именно ими и оборудуют самые оживленные места в России.

nbsp;RIN 2000-