Российская Информационная Сеть
2 февраля, 10:45

Бабушкам и дедушкам могут поручить присмотр за многодетными семьями

Бабушкам и дедушкам могут поручить присмотр за многодетными семьями Бабушкам и дедушкам могут поручить присмотр за многодетными семьями. С начала года новости одна мрачнее другой. Огненный кошмар в Татарстане, где заживо сгорели 5 малышей. Гибель школьников на Камчатке. Пожар в Севастополе. Список неполный. В основном в нем дети из проблемных семей. По мнению Астахова трагедии можно было бы избежать.

Патрулировать семьи предлагают волонтерам-пенсионерам. В пример ставят народных дружинников. В глубинке это сработает, но в городе люди не знают даже тех, кто живет за стенкой. рейд вместе с инспектором по делам несовершеннолетних показал, распахивать двери и души посторонним никто не станет.

Работа не для слабонервных. Даже полиция не может переступить порог без разрешения. На что тогда рассчитывать пенсионерам. Порой и органы опеки ведут себя беспардонно. Немытые полы или пустой холодильник считают поводом для изъятия ребенка из семьи. Многие боятся. Кто знает, что померещится инспектору, а пенсионеру.

Родители говорят, лучше найдите тех, кто посидит с детьми, пока мы на работе. не у всех есть бабушки и дедушки, но и здесь вопросы. Кто этот пенсионер? Можно ли ему доверять детей? Неплохо бы отбор организовать и курсы по подготовке, да и труд должен оплачиваться.

Нужно начать с простого. Доверить пенсионерам наружное наблюдение. Проверку дорог к школам или качество питания детей, и когда это станет привычным родители поймут, задача волонтера не заглянуть в замочную скважину, а помочь семье и сами начнут к ним обращаться.

nbsp;RIN 2000-