Российская Информационная Сеть
2 февраля, 16:00

Власти Израиля приняли сенсационное решение

Власти Израиля приняли сенсационное решение Власти Израиля приняли сенсационное и крайне резонансное решение. Мужчинам и женщинам разрешили вместе молиться у стены плача в Иерусалиме. Теперь в стране бурные споры, которые могут обернуться даже политическим кризисом.

Стена, известна каждому в этом мире. Ее построил более 2 тыс лет назад еще Ирод Великий вокруг Храмовой горы, вокруг храма, который чуть позже снесут легионеры императора Тита. То, что осталось от храма и есть стена Плача, как мы ее называем, но мужчины молятся отдельно, женщины отдельно. Так было до недавнего времени, как в некоторых сословиях российских старообрядцев. Мужское и женское в иудаизме практически также несовместимо, как мясное с молочным.

Но появился глава агентства "Сохнут"Натан Шаранский, который предложил проект. он предложил правительству создать отдельный участок стены, где могли бы молиться и мужчины, и женщины вместе. Для чего. Дело в том, что сейчас набирает силу реформаторский иудаизм и его представители, особенно феминистки из так называемых "Женщин Стены", все время норовят помолиться с мужчинами, еще надеть на себя мужскую религиозную одежду. Именно для них и предполагалось очистить участок стены, там, где сейчас находится археологический парк. Правительство приняло такое решение, однако взбунтовался министр по делам религии. Он представляет религиозную партию ШАС. Он должен был в конце концов подписать это постановление, но отказался вплоть до отставки. тем более, что Коалиционное правительство очень зыбко, и потеря любого министра, в том числе из ортодоксальных партий, грозит Израилю новой политической нестабильностью и новыми выборами.

nbsp;RIN 2000-