Российская Информационная Сеть
3 февраля, 10:40

Северная Корея готовит фронт для испытания баллистической ракеты

Северная Корея готовит фронт для испытания баллистической ракеты Северная Корея заявила, что в промежутке с 8-25 февраля запустит спутник - , объявило во вторник ООН, ссылаясь на Южную Корею.

Спутник наблюдения Земли, который планирует запустить Северная Корея рассматривается многими как фронт для испытания баллистической ракеты. Должностные лица США сообщили, что тот же тип ракеты используемый для запуска спутника также может быть использован для испытания ракет дальнего радиуса действия.

Южная Корея назвала запуск запланированного спутника, как "прямой вызов по отношению к международному сообществу," и предупредила, что Северная Корея будет платить "серьезную цену" за свои действия.

"Северная Корея должна четко понимать, что если они осуществляют испытание ракеты дальнего действия, это является серьезной угрозой против мира и стабильности на Корейском полуострове, в этом регионе и в мире, и должны немедленно отказаться от своего плана," сказал Чо Тэ Ен , первый заместитель директора национальной безопасности Южной Кореи.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ также призвал Северную Корею "воздержаться" от запуска и сказал, что его кабинет работает в тесном сотрудничестве с Соединенными Штатами и Южной Кореей, чтобы собрать информацию и подготовить возможную ответную реакцию.

"Запуск является явным нарушением против СБ ООН и серьезной провокацией против безопасности нашей страны", сообщил Абэ. Международное сообщество в течении многих лет вели переговоры для того, чтобы закрыть ядерную программу Северной Кореи. Но все усилия в конечном итоге закончились ничем. Северная Корея заявила, что отказывается от международных соглашений, которые пытаются закрыть ядерную программу.

В 2012 году был похожий сценарий, когда Северная Корея заявила, что запуск спутника произошел в мирных целях, но Япония, Соединенные Штаты и Южная Корея назвали его как прикрытие для дальнего испытания баллистической ракеты.

Напомним, 6 января Северная Корея объявила о успешном испытании водородной бомбы. Но США заподозрили, что испытания были провалены.

nbsp;RIN 2000-