Российская Информационная Сеть
3 февраля, 12:58

В Сети запущен научный проект по анализу микробиоты

В Сети запущен научный проект по анализу микробиоты В интернете запущен научный проект по анализу микробиоты - популяции бактерий. Цель проекта провести генетическое исследование микробов. В последствии с помощью специального теста можно будет определять их точный состав и соотношение в организме человека.

"То чего мы хотим добиться - это интерпретировать индивидуальные различия в составе бактерий у разных людей", - сообщил генеральный директор биомедицинского холдинга Сергей Мусиенко.

Наш организм буквально кишит микробами. Их число в 10 раз больше клеток тела. В основном они обитают в желудочно-кишечном тракте. Но наверняка все слышали про лакто и бифидобактерии, которые стоят на страже организма. Или про еще один знаменитый микроб, который тоже все время на слуху - кишечная палочка.

Одна из самых знаменитых бактерий, которая живет в организме человека - страшная и ужасная кишечная палочка. Но вопреки расхожему мнению кишечная палочка может не только нанести вред, но и принести пользу человеческому организму. Одна из важнейшей функцией кишечной палочки является синтез витамина К. он необходим для нормального свертывания крови. И вот таких бактерий, полезных и не очень в нашем организме около 500 видов. От одних зависит иммунитет, нервная система и даже психическое здоровье. С помощью бактерий даже научились влиять на вес.

А вот ученый из МГУ претендует на сенсацию, благодаря бактериям он, возможно, нашел секрет бессмертия. В начале 2000 годов геологическая экспедиция отправилась в Якутск, где в вечной мерзлоте обнаружила микроб, возраст которого оказался около 3 млн лет и при этом клетка была жива. действие бессмертной бациллы ученый решил испытать на себе - принял во внутрь. Сейчас заведующему кафедры МГУ 59. Ученый не торопится делать выводы из эксперимента. Пока все больше намеками.

Но далеко не все микробы в нашем организме так выносливы. Масла в огонь подлили американские ученые Стенфорда, которые утверждают, что микрофлора человека вымирает и виной этому, в частности, сокращение употребления клетчатки.

Российские эксперты более сдержаны. На смену одним видам бактерий просто приходят другие. Пока у ученых больше вопросов, чем ответов. Цель исследователей научиться управлять микробами, а значит и влиять на человеческий организм и такое будущее уже не за горами.

nbsp;RIN 2000-