Российская Информационная Сеть
3 февраля, 16:53

Будущий экипаж МКС прошел тест на выживание в заснеженном лесу

Будущий экипаж МКС прошел тест на выживание в заснеженном лесу Будущий экипаж МКС прошел тест на выживание в заснеженном лесу в Подмосковье. Задача продержаться в суровых условиях 2 суток. Эти навыки космонавтам понадобятся в случае посадки космического корабля в тайге.

Капсула с космонавтами приземлилась в лесу, помощь задерживается и людям, чтобы выжить приходится использовать аварийный запас оборудования. Эту легенду в центре подготовки космонавтов разыгрывают уже не первый год. Отличаются лишь условия. Лес с болотом, различные водные поверхности, горная местность, летняя пустыня и зимняя тайга. Все это необходимо на своем опыте пережить космонавтам, чтобы суметь выжить абсолютно в любых условиях. Несмотря на то, что за 17 лет стартов максимальная задержка составляла всего 4 часа, им нужно быть готовыми находиться в режиме ожидания до 2 суток.

В этот раз, признаются космонавты, было особенно трудно. Вроде бы морозов нет, но аномальное для Москвы тепло принесло другие сюрпризы. Спички размокли, а с деревьев лилась вода.

Если русские и американские космонавты уже проходили подобную школу выживания, то для их японского коллеги Норисигэ Канаи подобный опыт первый, как и предстоящая работа на орбите. Сухое горючее, спички, сублимированная еда по 1800 Ккал на сутки, средство связи, мачете и различная одежда, способная выдержать -50. Что выжить при наличии всего этого возможно, сначала проверяют на себе инструкторы. Причем снег - это не самое страшное. Бывает и хуже. Космонавтов высаживают в пустыне, дают им 6 литров воды и там они 2 суток в реальных условиях пытаются выжить.

Применить новые знания на практике трио сможет уже в 2018 году, когда будет возвращаться с орбиты. Старт запланирован на осень следующего года.

nbsp;RIN 2000-