Российская Информационная Сеть
4 февраля, 12:16

Ученые создали уникальный материал для ремонта

Ученые создали уникальный материал для ремонта Казанские ученые изобрели уникальный материал, с помощью которого можно быстро изготавливать недостающие резиновые детали для ремонта чего угодно, от трубопровода до набоек на каблуке.

Представьте, дома или, где еще неприятнее, на даче, где не найти сантехника и магазин не близко потек водопровод. Нужно менять прокладку, а запасной нет. Тут на помощь может прийти изобретение российских химиков. Материал похож на пластилин. Разминаешь, лепишь нужную деталь и спустя 2 минуты она становится резиновой. В качестве основного компонента дешевы искусственный каучук , так что в производстве пластилин будет не дорогим. И в работе обещает экономию времени и средства. О том, что прошла реакция вулканизации говорит изменение цвета.

Если добавить в резину краситель получится поделочный материал. Дети смогут лепить из него игрушки, а взрослые дизайнеры создавать авторские пано. Или коврики в ванну, чтобы ноги не мерзли. Каучук плохой проводник тепла. Это качество легло в основу еще одной разработки - резиновой краски для труб отопления. Она повышает эффективность традиционной изоляции из минваты и продлевает ей срок службы.

Здесь тот же принцип холодной вулканизации. Жидкую резину наносят тонким слоем. На воздухе она почти сразу становится твердой после чего теплопотери снижаются на 15%. Себестоимость литра, которого хватает на несколько метров, около 50 рублей. С заменой утеплителя даже сравнивать не стоит. Пока краску тестируют в подвале института, но надеются в ближайшее время наладить ее выпуск. То же самое говорят и о резиновом пластилине.

nbsp;RIN 2000-