Российская Информационная Сеть
4 февраля, 14:22

Сегодня Всемирный день борьбы с раком

Сегодня Всемирный день борьбы с раком Сегодня Всемирный день борьбы с раком. Побороть его врачам помогают современные технологии. В Петербурге на 4 запущенной стадии рака пациенту заменили на титановые сразу 5 шейных позвонков. В Москве спасли жизнь 2-летнего мальчика. Пораженную раком печень прооперировали с помощью ультразвукового скальпеля.

Уникальные методики есть и в Ростове-на-Дону. Пациенту предстоит удаление злокачественной опухоли кости и замена коленного сустава. Вслед за врачами Виктора подбадривают соседи по палате. Они уже подобную операцию перенесли. Еще недавно стандартным лечением такой патологии были калечащие операции - ампутация. Но теперь есть возможность сохранить ногу, пораженную раком кости.

Операция отличается от обычного эндопротезирования. Онколог удаляет опухоль. В данном случае больше 20 см кости, восстанавливают длину конечности за счет протеза. Протез разработали и сделали ученые МАТИ им Циолковского. Конструкция и титана, не сцепленная, что позволяет полностью сохранить анатомию коленного сустава.

Прежде чем использовать в своей практике, хирурги долго экзаменовали данную разработку и пришли к выводу - она не уступает английским, немецким, чешским аналогам. На высоте даже идущий в комплекте сопровождающий инструментарий. Единственное отличие - цена в 2 раза ниже. Эти высокотехнологичные операции пациентам проводятся бесплатно, за счет федерального бюджета.

nbsp;RIN 2000-