Российская Информационная Сеть
5 февраля, 16:45

Актеры придумали "спектакль-невидимку" для незрячих детей

Актеры придумали "спектакль-невидимку" для незрячих детей Московские актеры придумали "спектакль-невидимку" для незрячих детей. Для них тайну театра открывают через запахи, звуки и прикосновения.

В этой постановке все продумано так, чтобы особенные дети сразу почувствовали себя как в настоящем театре. Тем, кто может видеть надевают маски. Все зрители "спектакля-невидимки" должны быть в равных условиях.

У главного героя Карло с рождения нет волос, а однажды он засыпает и отправляется в путешествие, где волшебный помощник - розовое облако по имени Вольки помогает мальчику избавиться от комплексов и почувствовать себя счастливым. В этом спектакле не нужны грим, костюм и декорации. Гораздо важнее звук, разнообразный реквизит и запахи.

Мурманск стал 20 городом в России, в котором незрячие дети смогли увидеть "спектакль-невидимку" в исполнении молодых актеров из московского театра имени Булгакова. Этот проект реализуется при поддержке благотворительного Фонда Алишнра Усманова.

"Мы их, конечно, пытаемся водить на спектакли обычных театров. Они воспринимают только все на слух. Здесь спектакль был воспринят и на ощупь, и сенсорно, и через запахи. Поэтому у детей гораздо больше впечатлений от спектакля, - рассказала директор Мурманской специальной коррекционной школы-интерната N3 Ева Садовская.

В школе-интернате N3 практически все дети особенные - одни совсем не видят, другие полностью лишены слуха, но талантов у них ничуть не меньше, чем у обычных школьников и рисуют, и танцуют, и песни поют такие, что берут за душу с первых аккордов.

nbsp;RIN 2000-