Российская Информационная Сеть
8 февраля, 09:45

Бомбу на самолет пронесли в ноутбуке

Бомбу на самолет пронесли в ноутбуке Сомалийская разведка выяснила, что двое рабочих скрыли бомбу в ноутбуке. Позже они передали компьютер другому человеку, который устроил взрыв в самолете А321.

На видео, которые были изъяты у служащих аэропорта видно, как один из сотрудников аэропорта берет ноутбук и передает его другому человеку. Затем сотрудники аэропорта передают его человеку, который устроил взрыв на борту самолета А321, - сообщил представитель премьер-министра Сомали.
Оба рабочих были арестованы.

Сомалийские правоохранительные органы подозревают мужчину по имени Абдуллахи Абдисалам Борлех. По версии следствия он специально выбрал самое уязвимое место в самолете. Он точно знал, где сидеть и как поместить устройство, чтобы нанести максимальный урон. Учитывая размещение, взрыв должен был вызвать вторичный взрыв топливных баков, если бы самолет набрал нужную высоту. Но взрыв произошел на более низкой высоте около 12-14 тыс фунтов над землей, что спасло жизнь пассажирам самолета. Во время взрыва погиб 1 человек, двое ранены.

Хотя предварительные испытания показали, что бомба содержала военный класс взрывоопасного вещества, террористы не смогли нанести существенный урон судну. Пилот с успехом посадил самолет. Сомали попросили США оказать им помощь в расследовании данного инцидента. Сейчас агенты ФБР расследуют дело в Могадишо.

Следователи считают, что нападение было организовано группировкой Аль-Шабааб. Не одна из террористических группировок не взяла на себя ответственность за взрыв. Аль-Шабааб является ячейкой Аль-Каиды, хотя некоторые фракции имеют отношение к ИГИЛ. Группировка была ответственна за самые жестокие случаи насилия в последние годы в Сомали, в Кении и Уганде.

По меньшей мере 20 человек были арестованы в связи со взрывом на борту самолета, сказал пресс-секретарь.

nbsp;RIN 2000-