Российская Информационная Сеть
8 февраля, 11:38

Пик ОРВИ и гриппа в России пройден

Пик ОРВИ и гриппа в России пройден Пик ОРВИ и гриппа в России пройден, считают в Минздраве. По данным Министерства с ноября прошлого года в стране переболели более 3,5 млн человек. Впрочем эта цифра весьма приблизительна. Одно можно сказать наверняка - в большинстве случаев - это был свиной грипп.

Тем временем внимание всего, болеющего и не только, мира приковано к американским ученым, которые продолжают тестировать свое удивительное универсальное лекарство от всех штаммов гриппа. Будем надеется, что в следующем году люди смогут им воспользоваться.

Увы, эпидемии - это еще и способ наживы для нечистых на руку коммерсантов. Хотя считается, что грипп на мозг не влияет, но разум он все же умудряется отключить. В интернете активно обсуждают новинку. Якобы, японский блокатор вирусов. На деле пластина твердого диоксида хлора в малой концентрации бесполезна - в большой может вызвать раздражение слизистой и даже отравление. Тем не менее на страничке продавца уже тысячи лайков. Не удивительно - в России настоящая истерия, средство от гриппа буквально сметают в прилавков. Почуяв размах, бизнесмены наводняют рынки все новыми препаратами. Одна из премьер сезона экспресс-тест на грипп. Врачи утверждают, что тест совершенно бесполезен на все 100%.

На начальных стадиях грипп и ОРВИ лечатся абсолютно одинаково и вот тут в большую игру вступают аптеки. Набор, составленный из отечественных препаратов, те же действующие вещества, разве что упаковка скромнее, можно приобрести на порядок дешевле, чем иностранные аналоги.

Если за всю зиму вы так и не умудрились заболеть, ничего страшного. За ваши деньги - это быстро исправят в некоторых медицинских центрах. Там испуганным гриппом гражданам до сих пор предлагают сделать прививку. 1500 за французскую и 900 за отечественную. Официально делать прививки в разгар эпидемии не запрещено. Этим-то и пользуются недобросовестные медицинские работники. Ответственности-то ведь никакой.

Эксперты призывают ужесточить требования к аптекам и ввести обязательные квоты на доступные лекарства отечественного производства, а за их отсутствие на прилавках на наказывать.

nbsp;RIN 2000-