Российская Информационная Сеть
8 февраля, 14:55

В Охотском море пропали 2 рыболовных шхуны

В Охотском море пропали 2 рыболовных шхуны В Охотском море пропали 2 рыболовных шхуны. Судна "Норт" и "Вирт" попали в шторм. На обоих судах находятся россияне. Спасатели МЧС ведут поиски.

Спасатели МЧС пока не обнаружили пропавшие в Охотском море шхуны. Видимость в этом районе сейчас очень плохая, на море шторм, высота волн достигает 5 метров. Поиски решено продолжить завтра. Сейчас следователи выясняют состав экипажа. А также пытаются установить судовладельцев.

В Охотcком моpе идут поиcки двух pыболовных шхун, пpопавших у Куpильских остpовов. В pайон севеpных Куpил уже вылетел cамолет Ан-74 Хабаpовского авиационного cпаcательного центра МЧС Роccии. Сейчаc cпаcатели осматpивают то меcто, где в воскpесенье утpом с pазницей в 12 минут сpаботало 2 аваpийных буя c pыболовецких шхун, при этом экипажи cудов cигнал SOS не подавали.

Поиски осложнились тяжелыми подводными условиями. Скорость ветра в этом районе составляет 20 метров в секунду. Высота волн 4,5 метра. Рефрижератор, который вышел на поиски пропавших шхун был вынужден был вынужден на некоторое время прекратить поиски и укрыться от шторма. В ходе поисковой операции были найдены гидрокостюмы, элементы палубы и один из аварийных буев. В настоящее время устанавливается их принадлежность и место обнаружения данных судов. На борту одного из пропавших судов предположительно 16 человек. Численность экипажа на другой шхуне пока неизвестна. Судно "Норт" ходит под флагом Сьерра-Леоне, вторая шхуна "Вирт" под флагом - Того. На обоих судах россияне. Сейчас идет поиск информации о судовладельцах.

nbsp;RIN 2000-