Российская Информационная Сеть
8 февраля, 16:53

Абромавичус обвинил окружение Порошенко в коррупции

Абромавичус обвинил окружение Порошенко в коррупции Национальное антикоррупционное бюро Украины ждет на допрос министра страны Айвараса Абромавичуса. Он главный свидетель в деле о коррупции в украинском правительстве.

Скандальное расследование началось после того, как Абромавичус подал в отставку, обвинив окружение президента Порошенко, в тотальной коррупции.

Айварас Абромавичус к допросу явно тщательно готовился, ведь обвинения, которые прозвучали из его уст достаточно серьезны. Он обвинил одного из ближайших соратников Порошенко - Игоря Кононенко в тотальной коррупции. А именно в том, что он продвигал своих людей на руководящую должность в гос предприятиях. Вот эти публичные заявления министра и стали поводом для возбуждения уголовного дела. До вчерашнего вечера сохранялась главная интрига, кого же хотели продвинуть в ключевое ведомство страны, отвечающие за реформы. Накануне в эфире украинского телеканала Абромавичус впервые назвал имя человека, которого в подачи Кононенко, навязывали ему в заместители.

По его словам это был исполнительный директор "Нафтогаз Украины" Андрей Пасишник. Насколько Национальное Бюро будет готово привлечь к ответственности человека из команды президента Порошенко сказать сложно. Но формально расследование началось. Министр Абромавичус вызван на допрос в качестве свидетеля. Свою позицию он уже озвучил публично, когда 3 февраля подал в отставку, сказал, что не в силах бороться с тотальной коррупцией. Это вызвало широкий резонанс на Западе. Айварас был одним из главных реформаторов-западников, на которого сделали ставку, когда продавали Украине реформы, а после его заявления об отставке МВФ дал понять, обещанный стране транш будет приостановлен. Несмотря на это в Кабмине Абрамовича до сих пор уговаривают остаться. Он пока продолжает думать над этим вопросом. И в тоже время министр намекает, что неплохо бы повысить жалование. Чем закончится его игра в намеки и ультиматумы пока непонятно. И, конечно, интересно, чем закончится коррупционный скандал с Игорем Каноненко ведь сам депутат утверждает, что все обвинения в его адрес не соответствуют действительности и даже готов пройти исследование на детекторе лжи.

nbsp;RIN 2000-