Российская Информационная Сеть
9 февраля, 14:52

В США проходят первичные выборы

В США проходят первичные выборы Сегодня в США проходят первые в нынешней президентской гонке первичные выборы. В ходе праймериз избиратели Нью-Гемпшира решат, за кого будут голосовать. По данным соц опросов пока лидирует сенатор Берни Сандерс и миллиардер Дональд Трамп.

Дональд Трамп дал последнее выступление перед праймериз, перед голосованием в Нью-Гемпшире. трибуны заполнены под завязку. Трамп выправляет имидж. Не вздорный миллиардер-женоненавистник в чем его обвиняют конкуренты, а примерный семьянин и заботливый отец. На сцену выводит сначала супругу Миланию. называет ее красивой и умной. Милания произносит одну фразу "Сделаем Америку снова великой". это лозунг избирательной компании Трампа - и уходит. Более обстоятельно выступает дочь Иванка. Сам кандидат в речи теперь старается обходить острые углы, чтобы не отпугнуть избирателя. Сторонники Трампа тоже оказались на редкость миролюбивыми, во всяком случае, по отношению к России.

Противники Трампа ведут агрессивную контр-компанию. Но в Нью-Гемпшире у него 33%. У конкурентов-однопартийцев в 2 раза меньше. За серебро развернется борьба - Джон Кейсик, Тед Круз, чуть больше шансов у Марка Рубио. Молодой сенатор прыгнул выше головы, в Айове теперь улыбается и машет избирателям Нью-Гемпшира. Важнее сейчас попасть на камеры мобильных телефонов, а не в телеобъективы. Впрочем на все камеры Рубио обычно повторяет за вашингтонскими ястребами, чем уже, в глазах избирателей заработал имидж знатока международных дел.

В стане демократов зреет политическая революция. Берни Сандерс, называющий себя демократическим социалистом с большим отрывом опережает Хиллари Клинтон. Впрочем в этом штате Сандерс может потерять голоса независимых избирателей, не причисляющей себя ни к одной из партий. Мощная избирательная машина Клинтон с полным приводом. Госсекретарь уже заверила, что в независимости от погоды и ситуаций на дорогах, армия ее волонтеров поможет избирателям добраться до участков.

nbsp;RIN 2000-