Российская Информационная Сеть
10 февраля, 13:02

Ученые смогут поправить пораженную нервную систему

Ученые смогут поправить пораженную нервную систему Российские ученые работают над новым комплексом реабилитации для пациентов с тяжелыми травмами и поражением нервной системы. Но, что интересно. В основу исследования легли технологии из мира кино.

Простая на первый взгляд задача - пошевелить ногой. Для человека, перенесшего инсульт или черепно-мозговую травму, сложнейшее испытание. Узел нейронов, отвечавшее за функцию движения - погиб. Впрочем ученые считают, мозг можно заставить подстроиться под сложившееся ситуацию.

Ускорить процесс восстановления можно с помощью электронной кушетки. На кушетке установлены датчики. Они фиксируют малейшее движение конечности и передают информацию на компьютер. Задача пациента научиться управлять силой и интенсивностью этих движений. Для этого нужно выполнять различные игровые задания. Каждый день по 5-6 минут с полной самоотдачей. При таком подходе можно добиться базовых навыков координации.

Но, чтобы вернуть способность ходить потребуется дополнительная реабилитация. Установка, которая в этом поможет, называется "Легопулятор". Это стальная рама в полукровать, на котором закреплен экзоскелет ног человека. На данный момент в нем расположился манекен, но в перспективе гибридные пневматические приводы будут управлять движением ног пациентов. Возвращать им потерянные навыки. На данный момент программисты и математики работают над созданием точной виртуальной копией человеческой походки. Оцифровать походку исследователи смогли, благодаря двум видеокамерам и технологией захвата изображения. Ее, кстати, используют в кино. Полученные кадры обработали в специальной программе. Получили на выходе геометрические углы, которые возникают между суставов при ходьбе.

Обратная связь позволит использовать аппарат не только для лечения последствий инсульта и инфаркта, но и при восстановлении спортсменов и космонавтов. Для максимального эффекта установку планируют оснастить экзоскелетом кистей и модулем стимуляции стопы с пневматическими стельками. Первый пред серийный вариант обещают представить в течении этого года.

nbsp;RIN 2000-