Российская Информационная Сеть
11 февраля, 09:55

В КНДР казнили генерала Ли Ен-Гиля

В КНДР казнили генерала Ли Ен-Гиля Высокопоставленный военный лидер Северной Кореи был обвинен в "фракционности, злоупотребление властью и коррупции", сказал южнокорейский чиновник со знанием северокорейских дел CNN в четверг.

Чиновник, который говорил с CNN на условиях анонимности, отказался давать более подробную информацию о том, как и когда генерал Ли Ен-Гиль, начальник генштаба северокорейской армии, был казнен. Генерал был назначен на эту должность в 2013 году, сообщает агентство Ренхап Южной Кореи.

Дэвид Кан, профессор международных отношений Университета Южной Калифорнии, сказал CNN - казнь генерала была демонстрацией силы, которую показывает лидер Северной Кореи Ким Чен Ын. Казнь военного лидера была последней чередой событий, развернувшиеся в КНДР в последнее время. Это еще один способ для Ким Чен Ына, чтобы показать, что он находится у власти. Он еще молод, и все еще учится, кто-то с ним согласен, кто-то нет", сказал Кан.

Напомним, КНДР в воскресенье запустила ракету со спутником, чем вызвала огромную обеспокоенность в других странах. Северная Корея настаивала на том, что запуск должен был доставить спутник на орбиту, но это было расценено другими странами, такими как Япония и Южная Корея, как прикрытие для испытания баллистических ракет.

Этот тип ракеты, по мнению аналитиков, может также быть использован в качестве межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) и потенциально может нести ядерную боеголовку. В ответ США и Южная Корея решили наложить на КНДР санкции. США одобрили новые санкции, чтобы наказать Пхеньян за недавние испытания ядерного оружия и баллистических ракет, а также для других злонамеренных действий, в том числе в области кибербезопасности атак и нарушений прав человека.

Лидеры США, Южной Кореи и Японии провели в среду трехстороннюю встречу в Гавайи, чтобы обсудить положение дел и удвоить наблюдение за ядерной и ракетной угрозой. "Старшие военачальники также договорились о дальнейшем сотрудничестве по вопросам взаимной безопасности по укреплению мира и стабильности в регионе", говорится в заявлении представителей в США.

nbsp;RIN 2000-