Российская Информационная Сеть
11 февраля, 11:45

Российские ученые разработали новые медицинские гаджеты

Российские ученые разработали новые медицинские гаджеты Российские ученые разработали новые медицинские гаджеты. Очередь в кабинет, кушетка, целая связка проводов и электродов. Вот какая ассоциация возникает, когда речь заходит об ЭКГ. Новое устройство все меняет. Мобильное приложение и специальный чехол для смартфона с двумя электродами особой конструкции.

Прибор позволяет снимать данные напрямую от сердца, минуя сопротивление кожи. Все зависит от того, насколько хорошо пальцы прижаты к электродам, тест будет точным. После измерения данные отсылаются в облачный сервис, где автоматический расшифровываются. Конечно такое упрощенное исследование не покажет всей картины. Заболевания, которые на него хватает - это тахикардия, аритмия и брадикардия. Прибор диагностирует нарушение ритма сердца. Такие заболевания не проявляются на самочувствие пациента, тем не менее несут в себе большой риск и часто являются причиной внезапной смерти.

Если прибор бьет тревогу нужно срочно делать полноценное ЭКГ и показывать врачу. Кардиограммы он читает лучше компьютера. Но, все же есть то, чего человек в отличие от машины точно не увидит - время между сокращениями сердечной мышцы может различаться на миллисекунды. оказывается по этим интервалам можно судить о работе каждой системы организма. Это новая разработка медиков из Нижнего Новгорода. Миниатюрный аппарат берет образец ритма, находит закономерности и говорит, что у пациента не так. Правда медики не всегда доверяют гаджетам. Чтобы владельцам приборов не пришлось долго объяснять врачам причину обращения, ученые собираются выпустить 2 варианта аппарата. Карманный - для обычных людей и стационарный - для терапевтов.

nbsp;RIN 2000-