Российская Информационная Сеть
11 февраля, 15:54

У берегов Турции спасли сотни беженцев

У берегов Турции спасли сотни беженцев У берегов Турции вновь спасают беженцев. Итальянская береговая охрана спасла около сотни людей, которые пытались на лодках добраться до берегов Греции. Между тем, самой Греции, Брюссель пригрозил заморозить действие шенгенского соглашения на 2 года, если та не усилит охрану своих границ.

У спасателей, которые несут службу в Средиземном и Эгейском морях горячая пора. После двухнедельного затишья, связанного с непогодой, число беженцев, которые на лодках отправляются к берегам Старого Света увеличилось в несколько раз. все больше несчастных случаев. Лишь за прошлые выходные у берегов Турции утонули около 40 человек. Одного из беженцев удалось спасти в самый последний момент, когда его лодка уже шла ко дну. Свыше 76 выходцев из Африки и Ближнего Востока прибыли морскими путями в Европу с начала января. Эксперты полагают, что количество беженцев будет только расти. такие прогнозы заставляют европейские страны вводить дополнительные меры для охраны своих границ. Так, Македония строит на границе с Грецией еще одно заграждение из колючей проволоки, но никакие преграды, по всей видимости, не способны остановить беженцев. Каждый день их прибывает более 4 тыс человек. Австрия уже признала, справиться с новой волной миграции вряд-ли удастся.

Между тем, среди жителей европейских стран усиливаются радикальные настроения. В Швеции полиция предотвратила нападение ультраправой молодежной группы на лагерь мигрантов. Задержаны 14 человек. У них изъяли железные прутья, топоры и ножи. В немецком городе прошла очередная акция сторонников движения "Пегида". Жители греческого города Кос устроили акцию протеста против строительства очередного приюта для вынужденных переселенцев. И уж совсем нерадушный прием ожидает беженцев Турции. На сирийско-турецкой границы скопилось от 3- до 40 тыс человек - старики, женщины и дети. Палаточные лагеря для них турецкая страна возводит на сирийской территории и отказывается пускать дальше. Нехватка продовольствия и предметов первой необходимости усугубляет ситуацию настолько, что эксперты называют ее гуманитарной катастрофой.

nbsp;RIN 2000-