Российская Информационная Сеть
12 февраля, 11:45

Граждане охотно платят штраф с 50% скидкой

Граждане охотно платят штраф с 50% скидкой С 1 января в России действует правило, позволяющее оплачивать только половину штрафа за большинство нарушений ПДД. Правда, если успеть это сделать в течении 20 дней со дня наказания.

По данным ГИБДД за первый месяц года 700 тыс штрафов из 3 млн выписанных, были оплачены гражданами в 50% размере. Но, в тоже время в Госавтоинспекцию стали поступать жалобы, водителей не сумевших воспользоваться новой нормой.

Чтобы успеть оплатить штраф вовремя лучше не дожидаться, пока постановление окажется в почтовом ящике. Всем известно, что в отличие от водителей "Почта России" скорость не превышает. И чтобы не терять драгоценное время лучше зарегистрироваться на портале гос услуг или на сайте ГИБДД. Посел того, как появляется новый штраф на телефон приходит смс-уведомление, и заходя в телефон, сразу видно дату и фотографию того места, где камерой было зафиксировано нарушение. На экране указывается, что можно оплатить штраф с 50% скидкой. Если постановление на штраф выписал инспектор, остановив за нарушение, с оплатой лучше не торопиться. Сначала нужно дождаться, когда штраф попадет в базу ГИБДД, и только тогда можно будет оплатить штраф со скидкой. В противном случае скидки не будет. Обычно информация об онлайн-взыскании появляется на сайте ГАИ уже на следующий день. Впрочем, не стоит принимать новое правило за индульгенцию. На некоторые нарушения скидка не распространяется:

- Любые наpушения, cвязанные c алкогольными или наpкотическими вещеcтвами.
- Отказ от медицинcкого оcвидетельствования.
- Повтоpное пpевышение скороcтного pежима cвыше 40 км\ч.
- Повтоpный пpоезд на кpасный cвет.
- Выезд на вcтречную полоcу.
- Повтоpное упpавление тpанспортным сpедством, котоpое заpегистрировано в ненадлежащем поpядке.
- Пpичинение вpеда здоpовью.

Кстати, размер скидки в 50% появился далеко не случайно. Это было сделано для того, чтобы снизить коррупционные желания полиции. Теперь сумма официально идет в бюджет, а не в карман сотруднику ГИБДД.

nbsp;RIN 2000-