Российская Информационная Сеть
15 февраля, 13:11

В России лифты калечат людей

В России лифты калечат людей По всей России прошли массовые проверки по эксплуатации лифтов. В результате выявили тысячи нарушений. Главная проблема - большинство подъемников выработали свой ресурс.

Сегодня выражение лифт-убийца перестало быть декорацией из фильма ужасов и прочно вошло в нашу реальность. Внезапно по всей стране прокатилась волна происшествий, связанных с лифтами. ЧП случались буквально в каждом регионе. Жуткая история произошла в многоэтажке Магнитогорска. В ловушке оказалась 43-летняя женщина. лифт вместо 1 этажа приехал на 2, но выйти вслед за пожилой мамой Светлана не успела. Кабина с открытой дверью неожиданно вновь начала движение вниз. Светлана выжила, но получила многочисленные переломы грудной клетки, повреждение внутренних органов, перелом ноги и позвоночника. Молодая еще женщина стала инвалидом. Как и во многих подобных случаях, причина трагедии - изношенность лифтового оборудования.

Житель Тюмени Алексей Зуевский с ужасом вспоминает свою недавнюю поездку в лифте, которая чуть было не стала фатальной. Лифт просто упал на дно шахты. Не сработала автоматика. Позже врачи диагностировали у Алексея перелом позвоночника и сотрясение мозга.

Разумеется всеми такими происшествиями занимается прокуратура. И пока идут проверки представители лифтовых компаний ведут себя по-разному. Например, в Астраханском областном центре пpосто начали в маccовом поpядке отключать лифты в многоэтажных домах. Коcнулось это, пpежде вcего, тех у кого в подъезде лифт выpаботал cвой реcурс. Стоимоcть нового лифта вмеcте с пpоектными и pемонтными pаботами около 2 млн pублей. И пока у людей есть 2 варианта - копить деньги или ходить пешком.

nbsp;RIN 2000-