Российская Информационная Сеть
15 февраля, 16:42

В Израиле Эхуда Ольмерта отправили за решетку

В Израиле Эхуда Ольмерта отправили за решетку В Израиле за решетку отправляется бывший глава правительства страны. Экс-премьер Эхуд Ольмерт начинает отбывать 19-месячный тюремный срок. Он был признан виновным в коррупции и создании помех правосудию.

4 пары носков, 2 спортивного костюма, не пуховое одеяло, две пары брюк, два полотенца и молитвенные принадлежности - это все, что разрешили взять с собой в тюрьму Маасьяху, в специально построенный для этого блок, экс-премьеру Израиля Эхуду Ольмерту, который переселился туда на ближайшие 19 месяцев.

Судебная одиссея Ольмерта длится, без малого, 8 лет. 5 уголовных процессов, полдюжины обвинительных заключений, начиная от злоупотребления от покупки авиабилетов, неучтенных денег на избирательную компанию, помощи друзьям в деликатных коммерческих делах, сомнительных операциях с продажей собственного дома, заканчивая получением взятки при строительстве в Иерусалиме и попытками ввести следствие в заблуждение. Два года назад судья огласил вердикт: 6 лет судебного заключения и 1 млн шекелей штрафа, но одна из сильнейших в Израиле адвокатская команда бывшего премьера шаг за шагом разрушила практически все доводы прокуратуры. Из всего, что инкриминировалось Ольмерту, остались лишь взятка в 60 тыс шекелей - это чуть больше $12 тыс и помехи правосудию.

Отправляясь утром в тюрьму, Эхуд Ольмерт распространил специальное заявление, еще раз отвергнув все обвинения в получении взяток. "Это очень тяжелый день в моей жизни. И с тяжелым сердцем я принимаю наказание, наложенное на меня судом", - сообщил человек, возглавлявший израильское правительство с 2006 по 2008 год. У ворот тюрьмы, положенную по статусу Ольмерта охрану общей службы безопасности сменил спецназ управления тюрем. Экс-главу государства разместили в специально оборудованном корпусе N 10. Камеры которого оснащены душевыми и кабельным телевидением. Правда одноместным номеров люкс в тюрьме Маасьяху не предусмотрено. Камеры в одной, из которых придется коротать время 70-летнему экс-премьеру рассчитаны на троих. Правда сокамерники Ольмерта будут ему хорошо знакомы.

5 поддельников по процессу о получении взяток при строительстве жилого комплекса в Иерусалиме и еще 12 осужденных чиновников за экономические преступления. Кроме того, сегодня в эту же тюрьму сядет скандально-известный раввин Пинто. С учетом того, что здесь отбывает свой срок бывший президент Израиля Моше Кацав, помещенный сюда за домогательства и изнасилование, можно считать, что тюрьма Маасьяху в Израиле превращается в некий элитный комплекс для израильских важных людей, нарушевших закон.

nbsp;RIN 2000-