Российская Информационная Сеть
16 февраля, 10:47

Процедура оформления кредитов стала сложнее

Процедура оформления кредитов стала сложнее Процедура оформления кредитов стала сложнее. Банки пристально оценивают клиентов и чаще выносят отрицательный вердикт. На этом фоне в интернете все активнее развиваются сервисы, через которые людей кредитуют не банки, а частные лица.

Год назад москвич Дмитрий впервые попробовал себя в качестве ростовщика. Через специальный сервис в интернете он одолжил совершенно незнакомому человеку под проценты 30 тысяч рублей. Спустя полгода получил обратно уже 40 тысяч. Сейчас у Дмитрия уже больше 20 заемщиков, каждому их которых мужчина ссудил от 30 до 40 тысяч рублей.

Сейчас в Сети около 10 сайтов, которые помогают тем, кто хочет дать в долг, и кто хочет взять. Регистрация на сайте проста. Для этого нужно указать Ф.И.О., паспортные данные и номер мобильного телефона. На телефон придет смс, на которое нужно ответить. Таким образом система проверяет, что номер телефона существует. Проверкой же паспортных данных вряд-ли кто-то занимается, потому что для этого нужно иметь доступ к базам данных ФМС, так что их достоверность, а также моя кредитоспособность полностью на моей совести.

Дальнейшие условия на разных сайтах различаются. Кто-то требует завести для расчетов банковскую карту и зарегистрировать ее в системе. Кто-то допускает расчеты электронными деньгами. Меньше контроля, больше анонимности. Общее у всех подобных сервисов - отсутствие специального договора между кредитором и заемщиком. Все делается через сайт.

Впрочем, если даже, займ вернут полученный доход окажется меньше ожидаемого. Во-первых придется заплатить комиссию сайту от 3% до 8% с каждой сделки. И во вторых отчитаться перед налоговой. Брать кредит на подобных интернет-ресурсах на первый взгляд более безопасно и выгодно. Процентная ставка колеблется от 30% до 360% годовых. это выше, чем в банках, но меньше, чем в микрофинансовых организациях, но и здесь есть свои подводные камни. Во-первых за счет комиссии сайта ставка окажется выше оговоренной. Во-вторых раз нет договора, то нет и условий возврата долга, где гарантия, что в случае просрочки кредитор обратится в суд, а не добудет ваши личные данные и не придет сам за своими деньгами. значит в случае возникновения проблем обиженный заемщик или кредитор останется со своей бедой один на один.

nbsp;RIN 2000-