Российская Информационная Сеть
17 февраля, 09:48

Зика не живет долго в крови человека

Зика не живет долго в крови человека Двукратная олимпийская чемпионка в составе женской сборной США по футболу Хоуп Соло сказала, что не будет выступать на Олимпийских игр 2016 года в Бразилии потому что она волновалась, что она может заразится вирусом Зика.

Вирус Зика, который передается через укус комара, а также в последнее время были случаи передачи вируса через половой контакт, вызвал во всем мире сильную озабоченность. "Я хотел сказать Соло, что она немножко неправа," сказал Шаффнер, профессор Vanderbilt University Medical Center и член консультативной группы для Центра по контролю и профилактике заболеваний. "Это не сами вы должны быть настолько обеспокоены - беспокоиться должен ваш муж!" Профессор объяснил, что пока Соло не беременна и не собирается заводить ребенка в течение пару месяцев, ей не нужно бояться вируса. Но Зика был найден в сперме инфицированных мужчин - и неизвестно, как долго он остается там и в течение какого периода времени человек может передавать вирус половым путем.

Другие эксперты инфекционистов согласны: репродуктивно говоря, мужчины - не женщины - имеют наибольшую причину для беспокойства после посещения страны с крупной вспышкой Зика. Если человек заразился вирусом Зика через укус комара, он потенциально может заразить его сексуального партнера и подвергнуть их будущего ребенка риску микроцефалии, разрушительного неврологического врожденного дефекта, связанного с вирусом. А так как, пока неясно, как долго вирус содержится в сперме и нет возможности это выяснить, неизвестно, как долго пары должны быть осторожны в постели.

Том Скиннер, представитель CDC, сообщает,что надеется начать исследование как можно скорее, чтобы выяснить, как долго вирус содержится в сперме. В то же время, CDC советует мужчинам, которые вернулись из зараженных стран, чтобы они воздержались от секса или использовали презерватив на неопределенный период времени.

Эксперты утверждают, что женщине стоит беспокоиться о вирусе только ограниченный период времени. Она может передать вирус плоду через кровь. Но Зика не живет долго в крови человека.

"Мы измерили вирус в крови людей, которые были инфицированы, и как правило, кровь очищается в течении пять-семь дней, или 10 дней в лучшем случае," сказал д-р Энтони Фаучи, директор Национального института аллергии и инфекционных заболеваний.

Американский Конгресс гинекологов и акушеров говорит, что "в настоящее время нет никаких доказательств, что вирусная инфекция Зика представляет риск врожденных дефектов во время последующих беременностей."

nbsp;RIN 2000-