Российская Информационная Сеть
17 февраля, 15:07

Порошенко не удалось отправить правительство в отставку

Порошенко не удалось отправить правительство в отставку На Украине новый виток политического кризиса, который грозит стране еще большими потрясениями и полной потерей поддержки Запада. Об этом сегодня пишет европейская пресса, рассказывая о неудавшегося попытки президента Порошенко отправить в отставку правительство.

Активно обсуждают результаты голосования в Раде и жители самой Украины. Вся страна пытается найти объяснение, казалось бы, необъяснимому факту. Арсений Яценюк бы ушел, но Рада не велит. Народные депутаты провалили попытку отправить депутата в отставку. Украинская власть разыграла хорошо срежиссированный спектакль "Пир во время чумы". Страна загибается, а политики устраивают шоу. Уволить Яценюка и его команду решились только 194 парламентария. Не хватило 32 голоса. По таблице голосования видно, что "Блок Петра Порошенко" отдал 97% голосов за отставку. 30 человек, которые в течении дня голосовали по другим законопроектам куда-то испарились. "Оппозиционный блок" дал всего 8 голосов из 43. "Радикальная партия Ляшко" - 15 голосов из 21. "Самопомощь" оказалась честнее всех - 25 из 26. Сегодня фракция в полном составе отказалась прийти на заседание Верховной Рады после такого спектакля. "Батькивщина" - 15 из 19.

Сегодня многие пытаются понять, как же так случилось, ведь большинство было настроено отправить Кабмин в отставку. Сразу после заседания Олег Ляшко прокомментировал происходящее в Раде "Я настаиваю на ответственности не только правительства, но и всей власти. В социально-экономической ситуации на Украине виноваты все. Президент и правительство и национальный банк, прокуроры, судьи и парламентское большинство. Они все вместе виноваты. Парламентская коалиция взяла на себя ответственность за этот геноцид, которая проводит нынешняя власть относительно украинских граждан".

Некоторые депутаты после провального голосования пытались оправдаться мол их голоса не засчитали. Представитель оппозиционного блока Наталья Королевская на своей страницы в социальной сети указала: "Перепутала кнопки во время голосования за отставку правительства".

Впрочем о том, что Яценюк пытается договориться с депутатами и купить их голоса говорили еще вчера еще до начала голосования. Позже Юлия Тимошенко подтвердила данную информацию. Теперь в соответствии с регламентом Рада сможет вернуться к рассмотрению этого вопроса только на следующей сессии т.е. не раньше сентября.

nbsp;RIN 2000-