Российская Информационная Сеть
19 февраля, 10:52

Мошенники изобретают новые способы воровства денег с карты

Мошенники изобретают новые способы воровства денег с карты Мошенники изобретают все новые способы воровства денег с банковской карты россиян. До сознания россиян уже много раз пытались достучаться, нельзя никому сообщать данные своей банковской карты. Но наши соотечественники упорно наступают на старые грабли.

В последнее время жертвами мошенников становятся люди, которые размещают на сайтах объявления о продаже машины. В список пострадавших едва не попал очередной молодой человек.

Мошенники оплатили диагностику. Дальше началось самое интересное. Покупатель обещал отдать всю сумму через пару дней, а чтобы доказать серьезность своих намерении, сказал, что переведет аванс на карту. В тот же день молодому человеку пришло смс-сообщение, содержащее пароль для совершения некой операции, а буквально через пару минут еще одно. Таким образом мошенники пытались получить код подтверждения перевода, но не для того, чтобы отдать деньги, а ровно наоборот. Мошенники за чужой счет либо совершают покупки в интернет-магазине, либо переводят деньги с карты на свой электронный кошелек. Сегодня это можно сделать, не оставляя следов, говорят эксперты. Для этого интернет воры используют, так называемую, биткоин систему.

Конечно для большинства операций только номера карты и смс-паролей не достаточно. Нужно выведать еще и дополнительные данные. Но у мошенников верный расчет. Во-первых предоплата - это естественное явление для тех, кто хочет купить машину. Во-вторых люди хотят быстрее продать свой автомобиль и потому не думают о последствиях. Для этого преступники, как правило, ищут объявления с неликвидными машинами - дорогими, или по завышенной для рынка цене. В борьбу с мошенниками ступили и сами автосайты, там пытаются обезопасить своих клиентов, действуя по принципу - предупрежден значит вооружен.

Но, если интернет-мошенники вас все-таки обокрали, то шансов вернуть деньги почти нет. Банки трактуют передачи данных мошенникам, как нарушение условия пользования картой. Между тем правила просты - никогда, не при каких обстоятельствах не раскрывать свои реквизиты и пароль, а лучше всего лично встретиться для передачи денег.

nbsp;RIN 2000-