Российская Информационная Сеть
19 февраля, 11:47

Россия присоединилась к конвенции о ртутном загрязнении

Россия присоединилась к конвенции о ртутном загрязнении Февраль - пик сезона битых градусников. Количество обращений граждан в МЧС из-за разбитых ртутных градусников увеличилось в разы. Любимый элемент средневековых алхимиков и современных ученых - ртуть. Сегодня в чистом виде она осталась лишь в градусниках.

Два года назад Россия присоединилась к конвенции о ртутном загрязнении. Поэтому с прилавком магазинов классические термометры почти исчезли, но остались в наших домах. Если его разбить выльется 2 г ртути. При серьезном отравлении ртутью возможны нарушения работы сердца, легких и почек. Поэтому жидкий металл надо, как можно скорее убрать. Сделать это можно влажной тканью с помощью раствора марганцовки. Собрать все в банку с водой, плотно закрыть. Лучше обратиться к сотрудникам МЧС, которые приедут на место для утилизации ртути. Главное не выбрасывать все в мусорный ящик. Рано или поздно пары попадут в атмосферу, а далее к нам в легкие.

Современная наука предлагает воспользоваться электронными термометрами. Есть стандартные модели - подмышку и с резиновыми наконечниками в ротовую полость. недавно появился самый продвинутый термометр - инфракрасный, дистанционный. Измеряет температуру на расстоянии до 15 см всего за несколько секунд. Только цена у него немаленькая. Второй момент - точность измерения. На них может повлиять температура окружающей среды, заряд батареи и то, как сильно прижимаете предмет к телу. В общем точнее классических градусников пока ничего не придумали. Поэтому их производят и сегодня. Вот только конструкция серьезно доработана и никакой ртути внутри. Тем же кто остается верен древним бабушкиным градусникам, эксперты советуют маленькую хитрость. Заворачиваем градусник с тонкую пищевую пленку и тогда в случае, если он упадет и разобьется ртуть не разлетится по всей комнате, а останется в целлофановом мешочке.

nbsp;RIN 2000-